Эндокринолог Павлова: желающим похудеть лучше не есть каши на завтрак

Эндокринолог Павлова: желающим похудеть лучше не есть каши на завтрак

Врач-эндокринолог Зухра Павлова: чтобы добиться похудения, нужно с осторожностью есть каши.

Эндокринолог Павлова сообщила, что многие пытающиеся похудеть люди совершают ошибку, когда начинают активно употреблять каши, считая их здоровым и полезным блюдом. Эксперт предупредила: частое присутствие каш в рационе питания может не только помешать сбросить вес, но и поспособствовать его прибавке.

В частности, медик посоветовала худеющим россиянам не есть каши на завтрак регулярно или большими порциями.

«Каша по утрам – пусть на воде, а не на молоке – далеко не лучший вариант при похудении. Если каждое утро есть ту же овсянку без добавления белка, но зато с кусочком сливочного масла, то происходит потеря мышечной массы и набор жировой ткани», — объяснила Зухра Павлова.

Диетолог обратила внимание на то, что каши являются блюдом, в котором содержится большое количество углеводов. Между тем, для спешного похудения и поддержания здорового веса и стройной фигуры важно употреблять в первую очередь белок – именно он помогает сохранить мышцы, препятствуя их замене на жир. По словам Павловой, белок должен присутствовать в каждом приеме пищи. Если говорить о завтраке, то белковые продукты должны составлять его основу, к которым каши (по желанию) могут идти как гарнир в очень умеренном количестве.

«Яйца или творог, либо кусок отварной курицы – и только в дополнение к ним немного каши, буквально 4-5 ложек без верха», — поделилась диетолог идеальной формулой завтрака.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.