Принципы низкокалорийного ужина

Принципы низкокалорийного ужина

В питании существует такая общепринятая норма, что калорийность ужина должна составлять 20% от всей съеденной за день пищи. Например, если дневной рацион включает 1000 ккал, то вечером можно съедать не более 200 калорий. Чтобы не набрать лишний вес, приходится укладываться в такие рамки.

Однако рассчитать низкокалорийный ужин не каждый сможет. Чтобы облегчить ваш выбор, мы укажем несколько вариантов таких блюд, каждое из которых содержит в себе 300-350 ккал. Но следует знать, что эта калорийность сохраняется только при умеренных порциях.

1. Отваренный рис с гарниром из овощей. На десерт – обезжиренный йогурт.
2. Салат из варёного картофеля, свеклы и одним яйцом. В добавок к этому можно полакомиться киви.
3. Сэндвич, приготовленный из разных овощей. В качестве десерта – испеченное в духовке одно яблоко.

Это только три варианта низкокалорийного ужина. Подобным образом вы можете сами подобрать подходящие блюда, поддерживающие стройность фигуры. Рекомендуется брать для этого только нерафинированные продукты, богатые витаминами.

Чтобы похудеть, следует использовать некоторые хитрости в употреблении пищи. К примеру, вместо чёрного или белого хлеба брать отрубной или хлебцы со злаками. Но даже самый лёгкий ужин не поможет в борьбе с килограммами, если вы его съедаете перед сном. Последнюю пищу надо принимать за 4 часа до сна.

Не стоит слишком сильно ограничивать себя. Ведь ужин может быть не только полезным и здоровым, но и вкусным. Порции превышать не нужно, но также нельзя их делать и вовсе крошечными. Такие недостатки в пище приведут к нехватке витаминов, которые влияют на работу всего организма. Питайтесь правильно, соблюдайте правила в приёме пище, но и не забывайте баловать себя. Лучше всего – это умеренность во всём: и в диете, и в лёгком ужине.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.