Исследователи одного из американских университетов пришли к шокирующему открытию. Оказывается, фаст-фуд оказывает на печень такое же разрушающее воздействие, как при гепатите. Иными словами, новое исследование показывает, что регулярное употребление фаст-фуда не только плохо для талии, но также может повредить печень аналогично, как при гепатите. Употребление таклй еды резулярно в течение месяца приводит к значительным изменениям в печени. Картофель-фри, в частности, крайне опасен из-за дополнительных добавляемых в него ингредиентов.
Помимо добавления соли, и приготовления в большом количестве жира (часто прогорклого) в фаст-фуд добавляют также сахар для получения золотой хрустящей корочки. А большое количество жиров и насыщенных жиров создает состояние, которое называется «жирная печень. По словам исследователей, изменения в ферментах печени такие же, как после перенесенного гепатита – заболевания, которое в конечном итоге может привести к печеночной недостаточности.
Другая проблема кроется в отсутствии четких регламентирующих правил на фаст-фуд. Часто случается, что для того чтобы предотвратить увядание салатов, например, их обрабатывают пропиленгликолем, который используют также в качестве пищевой добавки (Е-1520). И хотя он низко токсичен, тем не менее, его накопление может привести к негативным последствиям.