
Социальные работники будут доставлять дорогостоящие лекарства смоленским льготникам на дом. С такой инициативой выступил региональный департамент по здравоохранению.
Наша работа направлена на полное исключение из практики отсроченных рецептов, и в течение недели-двух эта проблема будет окончательно решена. Максимальная отсрочка с отпуском лекарств льготникам должна составлять день-два.
Трудности с получением льготных медикаментов в Смоленской области начались в 2012 году. Они возникли из-за расторжения договора между администрацией региона и сетью аптек, выдававших лекарства льготным категориям граждан. Летом реализацией таких препаратов занималась всего одна аптека.
В январе 2013 года, когда, по словам Степченкова, медикаменты можно получить уже в 33 аптеках, очереди уменьшились незначительно — люди вынуждены часами стоять на морозе ради положенных им лекарств. По другим данным, представленным вице-губернатором области Ольгой Васильевой, выдачей таких препаратов занимается всего восемь аптек.
При этом дефицит льготных медикаментов власти отрицают. Лекарства есть, просто мы не успеваем их отпускать. Оно и понятно, после праздников люди пошли за ними, и спрос резко возрос. В ближайшее время ситуация стабилизируется.
В целях борьбы с очередями департамент здравоохранения Смоленской области также обещал гражданам открыть пункты выдачи лекарств в поликлиниках.
Из-за проблем с лекарственным обеспечением льготников в январе 2013 года был отправлен в отставку глава подмосковного Минздрава Дмитрий Тришкин. Сбои с поставками медикаментов начались сразу после назначения Тришкина на пост министра здравоохранения Московской области — в июне 2012 года. В начале 2013 года все подмосковные льготники остались без необходимых им препаратов из-за сбоя автоматизированной системы распределения медикаментов. Бумажные рецепты к тому времени уже были отменены.