Благодаря проводам, которые подсоединяют их непосредственно к нервной системе, новые бионические руки могут в один прекрасный день возвратить ловкость и ощущение прикосновения ампутантированным конечностям.
Новые протезы конечностей были торжественно открыты Сильвестро Мисерэ из Политехнической школы Швейцарии в 2013 году на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки в Бостоне.
Мисерэ и его коллеги проверили свои системы путем вживления электродов в срединный и локтевой нервы инвалидов. Электроды стимулировали сенсорную периферическую систему, обеспечивая различные типы сенсорных ощущений. Затем исследователи проанализировали двигательные нейронные сигналы, записанные с нервов, и пришли к выводу, что информация, связанная с хватанием, действительно может быть извлечена использована.
Эта информация затем была использована для управления протезом руки, расположенным вблизи предмета, но физически не прикасающимся к остатку руки инвалида.
«Мы можем быть на пике предоставления новых и более эффективных клинических решений для людей с ампутированными конечностями в ближайшие годы», — сказал Мисерэ, который является главой Поступательной нейронной инженерной лаборатории.
Новые клинические испытания начнутся, как только часть итальянского министерства здравоохранения продолжит финансирование. Планируется подключение протеза руки непосредственно к пациенту в режиме реального времени и двунаправленное управление использования периферических нервных сигналов.
Хотя результаты еще не доступны, исследователи надеются на дальнейшее улучшение сенсорного управления с обратной связью и начало общего в протезирования с использованием этого нового метода.