
Промаркированная продукция компаний, участвующих в пилотном проекте по маркировке лекарств штриховым кодом для защиты потребителей от недоброкачественных препаратов и контрафакта, поступит в розничную продажу уже в июне 2017 года, рассказали в Росздравнадзоре.
В ведомстве подчеркнули, что реализация проекта ведется в соответствии с графиком, на данный момент эксперимент находится в стадии подготовительного этапа: проводятся организационные мероприятия, подготовка методических рекомендаций и доработка программного обеспечения.
Тестирование и внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных средств от производителя до конечного потребителя запланированы на май-июнь 2017 года.
«Готовность принять участие в пилотном проекте выразили 25 производителей лекарственных средств, 5 крупнейших фармацевтических дистрибьюторов, около 30 медицинских организаций и более 250 организаций розничной торговли лекарственными препаратами», — уточнили в Росздравнадзоре.
Планируется, что в эксперименте будут участвовать 60 наименований лекарств. С 2018 года планируется сделать маркировку лекарств обязательной для всех производителей на территории РФ.