Полезные свойства круп и зерновых каш

Полезные свойства круп и зерновых каш

Все мы с детских лет знаем, что надо кушать кашу, чтобы нормально расти и набираться сил. Мы давно уже повзрослели, но крупы продолжают играть значимую роль в нашем рационе питания. Гречка, овсянка, рис… Вот, наверное, и все. Нередко мы неоправданно игнорируем прочие, не такие популярные, но тоже очень полезные крупы, и очень зря.

Манка и пшеничная крупа содержат много белков, крахмала и углеводов. Также они богаты клейковиной. За счет незначительного содержания клетчатки манка превосходно переваривается организмом, насыщает его и является хорошим средством для устранения проблем с кишечником. Манная каша способствует очищению организма от слизи и выведению из него жиров. Кроме этого она богата фитином и глютеном, поэтому к манке следует относиться осторожно людям с аллергией на глютен и имеющим нехватку кальция в организме.

Пшеничная крупа создается из культурных сортов проса. От других круп ее отличает высокое содержание белка – примерно 11%. Примерно столько же белка содержится в пшенице. Также пшенная крупа богата витаминами группы B (B1, B2, B5) и витамином PP. Среди содержащихся в пшеничной крупе микроэлементов надо отметить железо, фтор, золото, кремний, марганец, цинк, калий и медь. Еще она богата калием и магнием, которые способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы.

Перловую крупу получают из ячменя, а ячневая крупа – это мелко посеченный нешлифованный ячмень. Каши из ячневой и перловой крупы содержат много лизина, углеводов, белков, крахмала, витаминов группы B, витаминов A, В и E, железа, кальция, йода, меди и фосфора. Эти каши оказывают благоприятное воздействие на пищеварительную систему и улучшают работу кишечника.

Полента, известная всем больше, как кукурузная крупа, имеет весьма специфичный вкус, но очень быстро насыщает организм за счет своей питательности. Эта крупа не вызывает в кишечнике процессов брожения. Кроме белков, жиров и углеводов кукурузная крупа содержит витамин B1, B2, B3 и B9, аскорбиновую кислоту и каротин, который представляет собой провитамин A. Также в крупе содержится магний, железо, калий и дисахариды.

Чечевица является крупой из бобовых, а не из зерновых культур. В ней не скапливаются никакие токсичные элементы, радионуклиды и нитраты, поэтому она совершенно безопасна для питания. Известно, что чечевица очень полезна при нервных расстройствах. 100 г этого продукта содержат 25 г белка и всего 1 г жиров. Также чечевица богата витаминами A, E, PP, витаминами группы B и бета-каротином. Из минералов она содержит фосфор, калий, серу, магний, кальций, натрий, хлор, железо, кремний, цинк, медь, марганец, алюминий, титан, никель, бор, селен, молибден, фтор, кобальт, йод, хром – почти вся таблица Менделеева.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.