Недосыпание приводит к учащению ночного мочеиспускания у детей

Недосыпание приводит к учащению ночного мочеиспускания у детей

Ночные визиты в туалет, как правило, ассоциируются с беременностью или увеличением предстательной железы, но проблема появляется также у детей. Новое исследование проливает свет на то, почему некоторые дети ходят в туалет чаще во время сна.

Датские исследователи выявили, что нехватка сна вызывает у здоровых детей в возрасте от восьми до двенадцати лет учащенное мочеиспускание, обильное выделения натрия с мочой, изменение уровня гормонов, повышенное артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

Двадцать здоровых детей (десять мальчиков и десять девочек) участвовали в исследовании. Дети собрали для двух последовательных 24-часовых экспериментов, и они пребывали ночью в больнице. В первую ночь исследователи собирали показания: данные по мочи, артериальном давлении и частоте сердечных сокращений. Затем ученые сопоставили эти данные с показаниями, полученными до и после сна. Эта информацию потом сравнивали со сведениями, собранными в повседневной жизни родителями.

Первую ночь дети проводили в положении лежа в постели в комнате без света. В 8:00 вечера физическая активность, потребления жидкости и пищи ограничивались до 7:00 утра. На второй день детям разрешали не спать (лечь в любое время), болтать, читать.

Ограничение сна оказало огромное влияние на ночное выделение мочи, которое увеличилось на 68%. Количество натрия в моче также выросло на треть. Уровень гормонов, связанных с водой и экскрецией натрия, повысился, как уровень давления и ЧСС. Аналогичные результаты были получены у мальчиков и девочек.

Ученые предполагают, что причина кроется в изменении уровня гормонов, отвечающих за водный баланс и выведение натрия.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.