Новые биомаркеры позволят выявить атеросклероз на самой ранней стадии

Новые биомаркеры позволят выявить атеросклероз на самой ранней стадии

Атеросклероз является ведущей причиной смерти во всем мире. Атеросклероз приводит к заболеванию периферических артерий, ишемической болезни сердца, инсультам и сердечным приступам. Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале BMC Genomics, определило набор биомаркеров, которые могут быть использованы для выявления раннего атеросклероза.

Исследователи из Университета штата Вирджиния сравнили биомаркеры, изолированные из моноцитов (тип белых кровяных клеток) в крови пациентов с семейным анамнезом гиперхолестеринемии (высокого уровня холестерина) с показателями здоровых людей. Они выявили отличия в 363 генах. Семейная гиперхолестеринемия — известное генетическое заболевание, вызванных мутацией в ЛНП-рецепторах. Люди с двумя копиями мутировавшего рецептора липопротеинов низкой плотности (ЛНП) или плохого холестерина (гомозиготные мутации) имеют повышенный риск развития атеросклероза по сравнению с людьми, имеющими одну измененную копию рецептора (гетерозиготные).

Ученые сократили первоначальный набор до 56 вариантов, сосредоточив внимание на генах, непосредственно участвующих в развитии воспаления, липидном, углеводном и белковом обмене, и гены, отвечающие за поддержание кровяных клеток. Профилирование генной функции и многомерные статистические методы были в использованы для «тонкой настройки» теста. Так ученые сумели обнаружить людей с высоким уровнем холестерина, отделив их от пациентов с семейной гиперхолестеринемией.

Биомаркеры, определяемые в крови пациентов, успешно прошли первое испытание. Подход может получить дальнейшее развитие, чтобы создать метод определения раннего атеросклероза.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.