FDA начала расследование смертей после употребления энергетического напитка

FDA начала расследование смертей после употребления энергетического напитка

Летальные случаи, связанные с употреблением энергетического напитка 5-hour Energy, заинтересовали американское Управление по продуктам и лекарствам (FDA). Надзорное ведомство приступило к расследованию инцидентов.

Всего в распоряжении FDA оказались сведения о 92 обращениях к медикам после употребления энергетика 5-hour Energy, в том числе отчеты о 13 летальных исходах и 33 случаях госпитализации. В составе этого концентрированного напитка имеется кофеин, однако производитель не указывает его точное содержание на упаковке.

Ведомство не ограничивает концентрацию кофеина в энергетических напитках, которые продаются в качестве пищевых добавок. Безалкогольные напитки в свою очередь не могут содержать более 240 миллиграмов указанного вещества на литр.

Издание Consumer Reports, специализирующее на потребительских исследованиях, выяснило, что в банке 5-hour Energy объемом 57 миллилитров содержится 212 миллиграммов кофеина. При этом 250 миллилитров кофе содержит около 100 миллиграммов алкалоида.

FDA предупредило потребителей о необходимости проконсультироваться с врачом перед употреблением концентрированных энергетиков. Такие напитки, в частности, представляют опасность для лиц, страдающих заболеваниями сердца.

Месяцем ранее надзорное ведомство изучало отчеты о пяти летальных случаях, связанных с употреблением другого концентрированного энергетического напитка. Производитель Monster Energy также не указывал содержание кофеина на упаковке продукта.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.