Стало известно, почему малышам противопоказаны антибиотики ОднаКнопка

Стало известно, почему малышам противопоказаны антибиотики ОднаКнопка

Лечение детей антибиотиками крайне вредно в связи с тем, что в дальнейшем это может иметь негативные последствия, в частности, это приводит к ожирению в более позднем возрасте, утверждают ученые. Детям, которым давали антибиотики до достижения ими 6-месячного возраста, на 22 процента чаще склонны к полноте в возрасте до трех лет. К такому выводу пришли британские ученые, которые проводили исследование, в котором принимали участие более 11 000 детей.

У детей, принимавших антибиотики, индекс массы тела намного превышал таковой их сверстников, которым не проводили антибиотикотерапию. Не секрет также тот факт, что лечение антибиотиками может привести к гибели важнейших полезных бактерий. Следует отметить, что дети, принимавшие эти препараты в возрасте от шести до 14 месяцев, не имеют значительно большей массы тела, чем дети, которые не получили в этот период антибиотиков.

Микробы в кишечнике могут играть решающую роль в функционировании организма, а воздействие антибиотиков, особенно в раннем возрасте, может убить полезные бактерии. Исследования обнаружили прямую связь ожирения, воспалительных заболеваний кишечника, астмы с изменениями микробных клеток, населяющих тело, называемых микробиомами, причем их количество превышает количество человеческих клеток.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.