Смоленские полицейские и сотрудники прокуратуры присоединились к акции по сдаче крови

Смоленские полицейские и сотрудники прокуратуры присоединились к акции по сдаче крови

20 апреля в России отмечается один из важнейших социальных праздников — Национальный день донора. Именно в этот день в 1832 году молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. И спас жизнь. Потребность в переливании крови актуальна всегда.

Свою посильную лепту в пополнение банка крови внесли смоленские полицейские. В областной центр крови пришли 40 сотрудников различных подразделений, среди них эксперты, следователи, бойцы отряда специального назначения «Гром» и участковые уполномоченные полиции. Были среди них и опытные доноры, и добровольцы, которые присоединились к акции впервые. Как отметили смоленские полицейские, многим из них на службе приходится сталкиваться со сложными ситуациями, и они понимают, как бывает жизненно необходима донорская кровь. По словам работников Центра крови, среди полицейских немало доноров, имеющих редкие группы крови, а такая кровь является очень востребованной.

Андрей Купреев, эксперт ЭКО УМВД России по г. Смоленску

Кровь сдаю регулярно, еще начиная с института. Продолжил это делать, перейдя на работу. Хочу помогать людям. Возможно, что кому-то моя кровь может спасти жизнь.

Елена Ульяненкова, председатель Общественного совета при УМВД России по Смоленской области

Сотрудники наши всегда сдают кровь, постоянно. Но именно такой день, торжественный, и большое количество желающих сдать кровь. Это очень необходимо. В запасе всегда должна быть кровь.

Представители прокуратуры также приняли участие в акции «День донора». Процедура сдачи проходит в несколько этапов. Заполнив анкету о самочувствии и состоянии здоровья, потенциальные доноры направляются в лабораторию для проведения первичного клинико-лабораторного исследования крови. После идут в кабинет терапевта, где проходят медицинский осмотр и получают заключение. Непосредственно перед самой процедурой донорам предлагают горячий сладкий чай и печенье. Сам процесс сдачи крови занимает 10-15 минут.

Николай Васильев, директор «Смоленского центра крови»

Мы всегда рады донорам, особенно таким организованным, как силовые структуры различного рода. Люди ответственные и понимают, что спасение жизни раненых, пострадавших в авариях, тяжело больных, нуждающихся в обширных операциях – связано с переливанием крови.

Автор: Вера Перельман, Екатерина Кузьмина , ГТРК Смоленск

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.