Диализный центр в Ярцеве помогает пациентам из шести районов Смоленской области

Диализный центр в Ярцеве помогает пациентам из шести районов Смоленской области

В рамках рабочего визита в Ярцевский район губернатор Алексей Островский посетил новый диализный центр компании «Fresenius Medical Care».

Компания занимает лидирующие позиции в организации диализной помощи в мире, это касается, в том числе, производства аппаратов «искусственная почка» и расходных материалов для проведения процедур пациентам с хронической почечной недостаточностью. На сегодняшний день компания располагает 4092 диализными клиниками по всему миру, где получают лечение более 340 тысяч пациентов. На территории Российской Федерации компания управляет 92 диализными центрами в 34 регионах РФ.

Диализный центр в городе Ярцево, принявший первых пациентов в апреле 2021 года – второй проект, реализованный в рамках соглашения компании «Fresenius Medical Care» с администрацией Смоленской области. Первый диализный центр работает в Смоленске с 2015 года. Проект осуществляется за счет частных инвестиций и является примером успешного частно-государственного партнёрства. Суммарный объем средств, вложенных в реализацию проекта по открытию двух диализных центров на территории Смоленской области – более 50 миллионов рублей.

Диализный центр в Ярцеве оснащен 10 аппаратами «искусственная почка» нового поколения. Центр оказывает услуги заместительной почечной терапии методом гемодиализа и перитонеального диализа, пациенты проходят процедуры бесплатно по полису ОМС. Также ведется и амбулаторный приём врачом-нефрологом.

В беседе с губернатором Алексеем Островским главный врач диализного центра Роман Шклавец подчеркнул, что центр делает более доступной медицинскую помощь не только для жителей Ярцевского, но и Дорогобужского, Духовщинского, Монастырщинского, Сафоновского и Вяземского районов. Ранее нефрологическим пациентам — ярцевчанам приходилось обращаться за высокотехнологичной помощью в Смоленск, за 70 км от дома. С открытием центра в Ярцеве такая необходимость отпала. Кроме того, учреждение взяло на себя транспортную доставку маломобильных пациентов из отдаленной местности.

— Мощности центра позволяют оказывать помощь 60 пациентам. На данный момент у нас проходят процедуры 20 человек. Компания готова и впредь развивать диализную помощь в регионе, организовывая профильные центры и в других районах области, — сказал Роман Шклавец.

Подводя итоги своего рабочего визита, Алексей Островский отметил несомненную важность оказания высокотехнологичной медицинской помощи не только в областном центре, но и в муниципалитетах:

— Безусловно, удобная логистика при получении своевременной диализной поддержки важна для смолян, особенно для маломобильных граждан. Рад, что в Ярцево создан такой современный диализный центр. Спасибо вашему коллективу за жизненно важную помощь, которую вы оказываете пациентам.

Источник: Рабочий путь

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.