В Смоленской области развернут еще 150 «ковидных» коек

В Смоленской области развернут еще 150 «ковидных» коек

Пока речь идет о двух ЦРБ региона, однако в случае дальнейшего ухудшения эпидситуации перепрофилировать могут и два медучреждения в Смоленске. Об этом губернатор сообщил в соцсети.

Алексей Островский отметил: «В ходе очередного рабочего совещания членов администрации Смоленской области коллегиально обсудили текущую эпидситуацию с распространением коронавируса. Этот вопрос сейчас значится под №1 в региональной повестке, как и, в целом, в масштабах Российской Федерации».

Напомним, по состоянию на 5 октября на Смоленщине зарегистрировано 51013 случаев заболевания COVID-19. При этом с середины августа и до настоящего времени отмечается устойчивый рост инфицированных, темп прироста показателя еженедельно составляет до 16,5%. Прирост за минувшие сутки — 199 человек. Число летальных исходов с начала пандемии – 1763.

Наибольшее число заболевших фиксируется в Смоленске (в среднем, 100 человек в день), а также в Сафоновском, Рославльском, Гагаринском и Вяземском районах.

На лечении находится 6465 смолян, из них 1368 — в стационаре (в отделениях реанимации — 81 человек, на ИВЛ — 46). Наиболее высокий рост заболеваемости, превышающий среднеобластной показатель, отмечается в старших возрастных группах: в группе 65+ (на 32,6%), в группе 50-64 лет (на 19,4%).

«Заполнение коечного фонда, начиная с 23 сентября, имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Для лечения пациентов с ковидом в 13 лечебных учреждениях развернуто 1512 коек, из них занято 1368 койко-мест.

Принятые по итогам совещания решения – чтобы сработать на опережение и сформировать определенный резерв койко-мест, в течение ближайшей недели, до 14 октября, поручил дополнительно развернуть еще 150 COVID-коек в областной клинической больнице, Хиславичской и Ярцевской ЦРБ. При дальнейшем ухудшении эпидситуации вынуждены будем рассматривать вопрос организации долечивания пациентов на базе больницы медицинской реабилитации (ул. Шевченко) и областного клинического госпиталя для ветеранов войн (пр. Гагарина)», — сообщил губернатор.

Кстати, на 6 октября намечено заседание регионального оперштаба по коронавирусу с участием руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ларисы Сидоренковой, представителей силового блока, других заинтересованных структур.

«Несмотря на больничный, с учетом сложившейся в регионе санэпидобстановки и значимости обсуждаемого вопроса решил лично принять участие в его работе. О результатах обязательно проинформирую», — добавил глава региона.

Источник: Рабочий путь

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.