Смоленские больницы вновь перепрофилируют для оказания помощи больным с коронавирусом

Смоленские больницы вновь перепрофилируют для оказания помощи больным с коронавирусом

Об этом сообщил глава региона Алексей Островский на своей странице в Вконтакте.

— В ходе встречи с руководителем профильного департамента Ольгой Сергеевной Стунжас обсудили, в том числе, текущую эпидемиологическую ситуацию в регионе, противовирусные меры и статистику по коронавирусу.
На протяжении последних трех недель на территории Смоленской области, как и, в целом, по России отмечается устойчивый подъем заболеваемости COVID-19 — в среднем, порядка 190-200 инфицированных в сутки. К сожалению, растет и число летальных исходов. Одновременно с этим увеличивается количество пациентов, которые нуждаются в госпитализации. Как следствие, коечный фонд интенсивно заполняется. В 11 медицинских организациях региона для ковид-пациентов подготовлено 1379 коек. Сейчас на лечении находится 1304 человека, из них в реанимации – 77, на ИВЛ – 48.
Исходя из ежесуточной статистики, приняли решение вновь перепрофилировать структурные подразделения ряда наших учреждений здравоохранения для оказания помощи больным с коронавирусом. С сегодняшнего дня в Ярцевской ЦРБ оборудуют дополнительно 40 койко-мест. С понедельника новые COVID-койки появятся в Починковской и Сычевской ЦРБ. С 13 октября – 100 дополнительных койко-мест развернут в областной клинической больнице.
В сложившейся ситуации единственная действенная мера – наращивать темпы вакцинации, чтобы сформировать коллективный иммунитет и, тем самым, справиться с ростом числа заболевших, вернув наши учреждения здравоохранения в штатный режим работы. В дополнение к этому социальная дистанция, соблюдение масочного режима, все меры безопасности по-прежнему нужны и важны. Тем более, что, по прогнозам специалистов, третья волна пандемии коронавируса в России, которая продолжается с июня, будет самой тяжелой по сравнению с предыдущими и последующими. Задумайтесь, пожалуйста, об этом.
На данный момент Минздрав поставил в регион свыше 417 тысяч доз вакцины. Ее первым компонентом привиты почти 280 тысяч человек, полностью завершили вакцинацию 265 тысяч 820 смолян. Запас вакцины от коронавирусной инфекции превышает 119 тысяч доз.
Хочу еще раз напомнить, что здоровье каждого – это здоровье всех. Берегите себя! — отметил губернатор.

Источник: Рабочий путь

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.