О безопасном обращении с метиламином

О безопасном обращении с метиламином

Метиламин крайне востребован в современной промышленности. Он нашел применение в фармацевтике, ветеринарии, сельском хозяйстве. Вещество используется при производстве пестицидов, взрывчатки для горнодобывающей промышленности, красителей и фотохимикатов. Это лишь малая часть его возможностей. Но востребованность вещества не умаляет его потенциального вреда для человека. Главное, о чем следует помнить при работе с метиламином – это техника безопасности.

Что это такое и чем опасно

Метиламин представляет собой бесцветный сжиженный газ, имеющий своеобразный запах. В промышленности применяется также в виде водного, спиртового или тетраметиленоксидного раствора.

Вещество крайне опасно. При вдыхании оно проникает в организм и вызывает:

  • кашель;
  • жжение;
  • головную боль;
  • затрудненное дыхание;
  • боли в горле;
  • одышку.

Нельзя допускать попадания метиламина на слизистую глаза. Он вызывает боль, покраснение и ожоги, снижает ясность зрения. При контакте с кожей возможно обморожение.

Стоит отметить и высокую огнеопасность метиламина. В огне он продуцирует токсичные газы и пары. При смешивании с воздухом он образует взрывчатую смесь. Всё это делает крайне необходимой технику безопасности.

Правила работы с метиламином

  • Работа осуществляется вдалеке от источников открытого огня. Запрещено курить на рабочем месте и использовать инструменты, образующие искры.
  • При работе используются взрывобезопасное электрооборудование и освещение.
  • Необходима вентиляция или местная вытяжка.
  • Во избежание проглатывания метиламина запрещено пить и есть на рабочем месте.
  • Обязательно использование индивидуальных средств защиты: защитной одежды, очков-маски, средств для органов дыхания, холодозащитных перчаток.

Как хранить и перевозить метиламин

Как правило, вещество хранится в размещенных наземно горизонтальных цилиндрических резервуарах. Объем резервуара от 10 до 250 м3. Для перевозки реагента автомобилем или по железной дороге используются баллоны, контейнеры и цистерны.

Ликвидация метиламина

При выбросе или проливе реагента необходимо изолировать зону радиусом 400 м. На эту площадь можно входить только в изолирующем противогазе или дыхательном аппарате, а также средствах защиты кожи. При выходе за радиус можно отказаться от СИЗ для кожи, а для защиты органов дыхания использовать гражданские и промышленные противогазы, а также респираторы (при малой концентрации метиламина).

В случае пожара баллоны охлаждают, обливая водой. Нужно перекрыть поступление вещества. Если нет угрозы для окружающей среды, лучше дать огню прогореть. Эвакуация из опасной зоны обязательна!

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.