Медицинский туризм

Медицинский туризм

Что это такое?

Медицинский туризм — это предоставление пациентам медицинской помощи не в регионе их постоянного проживания.

Выделяют три вида медицинского туризма.

  • Внутренний. Переезд граждан из одного региона своей страны в другой для оказания там медицинской помощи.
  • Выездной. Выезд граждан одного государства в другое для получения медицинской помощи.
  • Въездной. Привлечение государством иностранных граждан на свою территорию для предоставления им медицинских услуг.

Основными причинами медтуризма являются более низкие цены на оказание медуслуг в другом регионе и более высокое качество оказания медуслуг по сравнению с местом постоянного проживания.

Страны — лидеры мирового медтуризма

По данным Международной ассоциации медтуризма, пятерка популярных направлений в мире выглядит так: Канада, Великобритания, Израиль, Индия и Сингапур. Каждая из этих стран специализируется в своем виде предоставляемых медицинских услуг. Поэтому пациенты выбирают ту или иную страну исходя из своих потребностей и стоимости оказываемых услуг.

Медтуризм в России

В России развит как внутренний медтуризм с перемещением граждан по регионам внутри страны, так и внешний — въездной и выездной. Объем внутреннего медтуризма находится в пределах 8—10 млн чел. в год. Более половины приходится на Москву и Московскую область.

Самые популярные направления российского медтуризма

Лидирующую позицию здесь занимает стоматология. Треть россиян (32 %) предпочитает решать свои проблемы с зубной полостью в других регионах.

Причем в столицу чаще всего отправляются те, у кого возникли уже довольно серьезные проблемы в этой сфере, так как в Москве новые методы и технологии появляются обычно в первую очередь. На втором месте здесь находится вполне ожидаемо Санкт-Петербург.

А если говорить об обычных стоматологических услугах, то тут ситуация прямо противоположная. Сами москвичи предпочитают решать свои стоматологические проблемы, выезжая в регионы. Таким образом можно сэкономить до 25—30 %.

Вторую строчку медицинского туризма по заболеваниям занимают урология и гинекология. 23 % российских мужчин и женщин отправляются решать свои вопросы за пределы родного региона.

Регионы — лидеры российского медтуризма

Согласно статистике, лидерами по приему пациентов из других регионов являются центр и северо-запад страны. Сюда приезжают около 65 % россиян.

Второе место за южными окраинами (Южный, Северо-Кавказский и Крымский округа), но это вполне ожидаемо. Находящиеся здесь многочисленные, известные и не очень курорты и здравницы традиционно привлекают желающих совместить отдых и лечение.

Перспективы развития медтуризма в России

Но, как отмечают в Ассоциации медтуризма России, в последнее время ситуация начинает постепенно меняться. Строительство современных медицинских центров, оснащенных современным оборудованием и высококвалифицированными специалистами, в различных регионах приводит к тому, что потоки медтуристов начинают растекаться по стране, а не сосредотачиваться в одном месте. Последние годы вывели в число лидеров такие области, как Владимирская, Калужская, Тверская. Нижегородская, Тульская и ряд других.

Причем растет не только внутренний медтуризм, но и въездной. Лечиться в Россию приезжают и иностранцы, и их количество за последние годы выросло на треть. Обусловлено это повышающимся качеством предоставляемых медицинских услуг и конкурентной стоимостью.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.