Отдадут ли? 25 миллиардов долларов – 90 000 курильщиков

Отдадут ли? 25 миллиардов долларов – 90 000 курильщиков

Рассмотрение беспрецедентного в истории Канады судебного дела началось сегодня в городе Монреаль. Почти 2 миллиона граждан страны подали иск против крупнейших производителей сигарет, требуя гигантскую сумму за вред, нанесенный их здоровью курением.

Десятки тысяч курильщиков Канады подали коллективные иски против трех табачных гигантов, продукция которых составляет львиную долю рынка табачных изделий, реализуемых на территории страны.

Ответчиками выступают компании Imperial Tobacco, JTI-Macdonald и Rothmans Benson & Hedges. Учитывая серьезность вопроса и общественный резонанс, дело сразу принято к рассмотрению Верховным судом провинции Квебек (Superior Court of Quebec).

Всего было подано 2 иска: в первом истцами выступают 90 000 нынешних и бывших курильщиков, жителей Квебека, которые больны в настоящее время или перенесли в прошлом болезни, вызванные курением (эмфизема легких, рак гортани и легкого). Каждый из истцов требует от табачных компаний компенсации в размере 105 000 долларов США.

Инициаторами второго иска являются 1,8 миллиона активных курильщиков, которые утверждают, что курение вызвало у них непреодолимую зависимость, и по этой причине производители сигарет должны выплатить каждому из них по 10 000 долларов США.

Адвокаты истцов утверждают, что их клиенты имеют полное право на денежную компенсацию, так как производители табачных изделий якобы скрывали от них результаты научных исследований, неопровержимо свидетельствующих о том, что курение может вызвать опасные заболевания вроде рака и тяжелую зависимость.

Курильщики также обвиняют табачные компании в сокрытии истинных уровней никотина и смолы в их продукции, а также в добавке к табаку вредных веществ вроде аммиака.

Подобные коллективные иски собираются подать жители и некоторых других провинций Канады.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.