Организация вентиляции в частном доме

Организация вентиляции в частном доме

Вентиляция в загородном доме

Организацию вентиляционных каналов для загородного дома и дачи нужно продумывать еще на этапе проектирования дома. Количество вентканалов и их количество определяется рядом факторов: количеством всех жилых помещений и этажей в застройке, а также санузлов, наличие камина и печек, расположение дверных и оконных проемов. Также все должно соответствовать противопожарным нормам.

Стоит помнить, что все воздуховоды будут спрятаны в стенах или под поверхностью пола. Также нужно учесть расположение всех решеток, которые ставят для того, чтобы предотвратить дискомфорт от поступающего воздуха.

Такой этап, как проектирование систем вентиляции, стоит доверить профессионалам, так как от работы вентиляции будет зависеть не только наличие свежего воздуха в помещении, но и уровень влажности воздуха, его температура и прочие условия, способные оказать воздействие на сохранность стройматериалов, из которых изготовлено здание. На проектирование систем вентиляции цена может приятно удивить, если заказывать проект в компании Авимос.

Типы систем вентиляции

Самой эффективной системой считается приточно-вытяжная вентиляция. Однако в таком случае производительность этих двух систем должна быть равной, чтобы избежать большой разницы в давлении воздуха. Организация такой системы происходит лишь при возможности естественной вентиляции. В современных домах сделать очень трудно, так как стеклопакеты создают герметические конструкции. Также создать такую вентиляцию трудно из-за современного деления дома на функциональные зоны.

Такая система помогает поддерживать постоянную температуру и микроклимат в помещениях. Регулировать ее можно с помощью клапанов или пульта.

Чтобы скрыть воздуховоды, которые расположены в шумоизоляции и термоизоляции, используют подшивные потолки. На выходе организовывают решетки с клапанами для регуляции потока воздуха.

Обычно под такое оборудование отдельное помещение не предусматривается. Поэтому его располагают либо на чердаке, либо в подвалах. Такие системы подключаются и настраиваются без каких либо проблем, а также их электрическая мощность не будет перегружать проводку вашего дома.

Кондиционеры для каждого помещения отдельно лучше всего располагать снаружи, с северной и северо-восточной стороны, где не будет солнечных перегревов. Система воздуховодов должна быть оснащена звуко- и теплоизоляцией, что уменьшит потерю тепла и количество шума в помещении.

Блоки обработки воздуха поддерживают его постоянную температуру автоматическим регулированием мощности нагревателей. Идеальным вариантом для наших регионов будут блоки с роторами. Роторов есть несколько видов: стандартные, гигроскопические, антикоррозийные (для приморских регионов).

Помимо простых решеток используют также сложные конструкции распределителей воздуха. В таком случае подача воздуха осуществляется горизонтально, вертикально и под наклоном.

Автор: Илья Соколов

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.