Почему не стоит затягивать посещение гастроэнтеролога?

Почему не стоит затягивать посещение гастроэнтеролога?

Постоянная боль в животе является одним из предупреждающих признаков того, что что-то не так. Ноющие симптомы, такие как вздутие живота, изжога, газ и диарея, боли, рвота — повод обратиться к гастроэнтерологу.

Изжога


Это боль или жжение в груди или горле. Ощущение жжения происходит, когда кислота из желудка возвращается в пищевод. Многие люди время от времени испытывают чувство изжоги, и она проходит сама по себе или с помощью лекарств без рецепта. Но когда симптомы возникают более двух раз в неделю, это может быть сигналом более серьезного заболевания: гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).

Заболевание чаще встречается среди людей, которые курят или имеют избыточный вес. Беременные женщины также склонны к развитию этого состояния. Обычно назначается медикаментозное лечение. В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Нелеченная ГЭРБ может вызвать более серьезные проблемы, в том числе хроническое воспаление в пищеводе и проблемы с дыханием.

Желчнокаменная болезнь

Желчный камень может быть крошечным, как песчинка, или большим. Причина появления камней возникает из-за дисбаланса веществ, образующих желчь.

Внезапная боль, тошнота, рвота может быть признаком развития холецистита.

Опасность холецистита состоит в возможном разрыве желчного пузыря и как следствие панкреатита. По назначению врача и состоянию пациента назначается операция. В других случаях назначаются лекарственные препараты, которые могут растворять камни. В любом случае людям с данным заболеванием следует соблюдать строгую диету.

Непереносимость лактозы

Люди, у которых развиваются неприятные симптомы после употребления молочных продуктов, имеют непереносимость к лактозе. Это может привести к вздутию или боли в животе, диарее, газообразованию и расстройству желудка.

Симптомы обычно появляются до 2-х часов после употребления таких продуктов. Они могут колебаться от слабого к сильному. По назначению гастроэнтеролога могут быть назначены анализы на непереносимость лактозы. Лечение включает в себя пищевые добавки и изменения в вашем рационе.

Воспалительные заболевания кишечника

Иногда иммунная система человека ошибочно принимает пищу и другие вещества в пищеварительном тракте за опасные микробы. И она действует против здоровой ткани по ошибке. Это вызывает воспалительные заболевания кишечника. Тонкая и толстая кишки становятся раздраженными и опухшими, вызывая диарею, сильную боль в животе, и ректальное кровотечение, а также симптомы , которые кажутся не связанными, такие как усталость , боль в суставах и лихорадка . Симптомы могут ослабнуть, а затем вернуться во время вспышки.

Анализы крови, образцы тканей или кала, рентгеновские снимки и компьютерная томография помогают врачам диагностировать заболевание.

Лечение может включать как хирургическое вмешательство, так и медикаментозное лечение, изменения образа жизни, включая принятие мер по предотвращению стресса. Отличие воспалительного заболевания кишечника от синдрома разраженного кишечника в том, что синдром разраженного кижечника не вызывает повреждения в пищеварительном тракте от воспаления.

Скрининг рака толстой кишки

Гастроэнтеролог может назначить диагностику и обследование для выявления некоторых заболеваний, таких как рак толстой кишки, даже если у вас нет весомых симптомов.

Рак толстой кишки обычно развивается из-за аномальных разрастаний на толстой или прямой кишке. Обнаружение этих новообразований на ранней стадии позволяет врачам удалить их, прежде чем они имеют шанс стать раковыми. Раннее выявление и диагностика рака спасает жизни людей. К 50 годам все люди должны начать регулярно проходить скрининг на рак толстой кишки.

Мы предоставляем квалифицированные консультации и постоянный уход за пациентами с полным спектром острых и хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, от простых до сложных.

Используя новейшие диагностические инструменты, врач-гастроэнтеролог Клиники МЕДЕЛ в Казани определит и разработает план лечения проблем в желудке, толстой кишке, пищеводе, печени, поджелудочной железе, кишечнике и других органах пищеварения.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.