В Смоленске с 80-летием поздравили бывшую малолетнюю узницу фашистских концлагерей

В Смоленске с 80-летием поздравили бывшую малолетнюю узницу фашистских концлагерей

От имени Секретаря регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова руководитель регионального исполкома партии Андрей Ширяев и заместитель Секретаря регионального отделения партии Олег Толстоус поздравили бывшую малолетнюю узницу Серафиму Тереховскую с юбилеем.

«Уважаемая Серафима Алексеевна, поздравляем Вас с юбилеем!». Почетные гости вручают цветы и благодарности. Руководитель регионального исполкома партии Андрей Ширяев зачитывает поздравительный адрес от Игоря Ляхова: «Мы гордимся Вашей стойкостью, мужеством. Низкий Вам поклон за трудовой вклад в развитие страны, за участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. От всей души желаю Вам здоровья, светлых, долгих, спокойных дней жизни, душевного тепла, внимания и заботы близких».

Юбилярша радостно принимает поздравления и цветы: «Спасибо Вам! Спасибо Игорю Васильевичу Ляхову, что не забывает людей. Очень приятно!»

17 мая Серафима Алексеевна Тереховская отметила юбилей в кругу «Боевых подруг» — вокальном ансамбле, участницей которого является. Коллектив хорошо известен в нашем регионе душевным исполнением песен военных лет. Они постоянные гости праздничных концертов, участники всевозможных конкурсов и фестивалей.

«Серафима Алексеевна – сердце коллектива, наша главная опора», — отмечает «Боевая подруга» Надежда Агеенкова.

В составе коллектива женщины – бывшие малолетние узницы фашистских концлагерей, жены офицеров, воевавших в горячих точках, дети войны.

Серафима Алексеевна хорошо помнит далекие сороковые. В войну её четырехлетнюю вместе с семьей угнали в Германию. У целого поколения украли детство.

«Сначала нас гнали пешком до Беларуси. Оттуда на товарном поезде в концлагеря в Польшу, Германию. Всё заполнено людьми. Сколько там погибло детей! Ребята посильнее, постарше стояли днями за станком, делали какие-то детали. Со мной был мальчик Юра, старше всего лишь на два года, но вел себя как взрослый человек. Настолько вот жизнь подковала нас», — дрожащим голосом женщина рассказывает о детстве.

В Смоленск она вернулась летом 1945-го.

Сегодня здоровье с каждым годом беспокоит, но придают сил «Боевые подруги» — осенью коллектив откроет 40-й концертный сезон. Придают сил близкие: рядом сын, невестка, внук. Придают сил и простые знаки внимания, слова благодарности и поздравления в этот важный юбилейный день.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.