Возможные нарушения тяги печи

Возможные нарушения тяги печи

Правильная тяга — одно из главных условий для эффективной работы дровяной печи. Проверить ее нужно еще до того, как приступить к первому розжигу — разрежение в 10-30 Па будет оптимальным. Специалист фирмы, в которой была приобретена печь, может проверить этот показатель с помощью анемометра. Также можно воспользоваться услугами печника в Московской области.

Нередко проблемы с тягой проявляются не сразу, а лишь спустя некоторое время. Причины нарушения тяги могут быть разными. Вот наиболее распространенные из них.

Неправильный монтаж дымохода

Если проблемы с тягой возникли с самого начала работы печи, скорее всего причина в том, что не подходит дымоход, или печь к нему неправильно подсоединена. В результате дым слишком быстро охлаждается, тяга снижается и возникают сильные завихрения.

Иногда для решения подобной проблемы достаточно дополнительно утеплить дымоход, особенно, если он расположен снаружи дома, или когда длина присоединительной трубы превышает 2 метра. Трубу также нужно утеплить, чтобы снизить охлаждение дыма.

Проблема может быть вызвана и слишком большим количеством изгибов присоединительной трубы — более двух или со слишком крутым углом присоединения.

Приток воздуха

Если печь потребляет больше свежего воздуха, чем то количество, которое поступает в комнату, например, в момент розжига печи, тяга может снизиться.

Эта же проблема возникает, когда прикрыт шибер, и печь работает с редуцированной мощностью.

Для решения проблемы достаточно открыть окно или проветриватели.

Несоблюдение инструкции

Неправильная эксплуатация очень часто приводит к снижению тяги, и печь начинает дымить. Если печь разжигается неправильно, или не разогрета до необходимой температуры, или слишком долго работает в режиме сниженной мощности, тяга может быть нарушена.

Другой распространенной причиной проникновения дыма в помещение могут стать сырые дрова или отсутствие своевременной чистки печи, дымохода и присоединительного канала. Производить такую чистку нужно не реже четырех раз в год.

В первые два-три дня работы буржуйки не стоит разогревать ее до максимальной мощности. Это поможет снять напряжение, которое возникло в элементах печи в процессе их литья и станет хорошей подготовкой к дальнейшей эксплуатации печки. Особенно важен этот момент для моделей, изготовленных из чугуна.

Автор: Илья Соколов

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.