Врачи не всегда честны с пациентами

Врачи не всегда честны с пациентами

Более половины врачей обещают пациентам гораздо более оптимистичный прогноз заболевания, скрывая от них серьезность болезни и ее последствий. Почти пятая часть врачей не признается пациентам в своей ошибке, опасаясь судебного иска. И, наконец, каждый десятый врач хотя бы один раз в год откровенно лжет пациенту. Таковы данные исследования, проведенного учеными из Массачусетса и опубликованного в февральском номере журнала Health Affairs.

Однако ведущий автор исследования, доктор Лиза Иззони (Lisa Iezzoni), профессор медицинской школы и директор Института здоровья при Главном Массачусетском госпитале, уверена, что врачи не всегда честны с пациентами из лучших побуждений. «Иногда небольшое утаивание информации или маленькая ложь могут дать пациентам надежду», — говорит она. С другой стороны, профессор подчеркивает нерушимость права пациентов на правдивую и всеобъемлющую информацию о состоянии их здоровья.

В ходе исследования учеными были проанализированы данного национального опроса врачей 2009 года, в котором приняли участие 1800 медиков. Участников спрашивали, насколько они согласны с существующими медицинскими стандартами профессионализма, принятыми в 2002 году, и следуют ли они этим стандартам. Среди положений этого документа значится и обязанность врачей открыто и честно обсуждать с пациентом его диагноз, лечение и прогноз, а также сообщать пациентам о любой совершенной врачебной ошибке.

Треть участников опроса заявила, что не согласна с положением, обязывающем врачей признаваться во врачебных ошибках, а почти 20 процентов опрошенных сообщили о хотя бы однократном сокрытии своей оплошности от пациента. Большинство участников согласны, что врачи должны полностью информировать пациента обо всех рисках заболевания и лечения, однако более половины опрошенных рассказали, что иногда приукрашивали прогноз или рассказывали только о положительных сторонах лечения, опуская осложнения или побочные эффекты. Часть участников сообщила, что, наоборот, преувеличивала проблемы со здоровьем у некоторых пациентов, пытаясь заставить их изменить образ жизни или отношение к своему здоровью. Некоторые врачи признались в назначении пациентам плацебо, уверяя их, что лекарство поможет их недугу.

Профессор Иззони рекомендует пациентам давать понять своим лечащим врачам, как много они хотят знать о своем здоровье, что именно они готовы услышать — правду или то, что принесет им облегчение. К тому же, интернет дает пациентам прекрасную возможность самостоятельно изучить детали своего заболевания и, в случае необходимости, обратиться ко врачу за разъяснениями возникших вопросов.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.