Ученые нашли 6 новых генов, ответственных за возникновение диабета 2 типа

Ученые нашли 6 новых генов, ответственных за возникновение диабета 2 типа

В результате совместной работы европейских и американских ученых были найдены 6 новых генов, которые влияют на риск возникновения диабета второго типа. Результаты этой работы могут помочь в создании лекарств для лечения заболевания. В результате исследования количество генов, которые связаны с возникновением диабета второго типа, увеличилось до 16. Эти гены, как биологические механизмы, могут управлять уровнем сахара в крови при заболевании диабетом 2 типа, считают ученые.

По мнению ученых, ни один из найденных в новом исследовании генов не был известен ранее, как повышающий риск возникновения диабета.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 70 тыс. человек. После анализа генетических данных выяснилось, что у 40% из-за наличия шести найденных генов, риск возникновения диабета повышается. Люди, которые унаследовали все 6 генов, подвержены в два-три раза больше риску возникновения диабета, отметил Mark McCarthy.

По мнению специалистов, информация о найденных 6 генах позволит создать более эффективные препараты и методы лечения диабета 2 типа. Также очень удивила ученых связь гена JAZF1 и диабета, так как ранее было доказано влияние этого гена на возникновение рака простаты.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.