В регуляции аппетита выявлены интересные закономерности

В регуляции аппетита выявлены интересные закономерности

Новое исследование показывает, увлекательные и неожиданные молекулярные содействия нейронов мозга, которые регулируют аппетит. Открытие может привести к созданию терапевтических методик для лечения ожирения и нарушения дофаминовых сигналов.

Грелин является стимулирующим аппетит гормоном, вырабатываемым желудком. Хотя рецепторы грелина (GHSR1a) широко распространены в мозге, этого гормона там практически не обнаружено. Этот интригующий парадокс был исследован Рой Дж. Смитом и его коллегами из исследовательского института Скриппса во Флориде.

«Мы определили группы нейронов в мозге, которые выражают как рецепторы грелина (GHSR1a), так и дофаминовые рецепторы подтипа-2 (DRD2)», — поясняет Смит. — «Сигнализация дофамина в гипоталамусе связана с пищевым поведением, а мутации в DRD2, которые ослабляют сигнализации дофамина, связаны с ожирением у людей. Мы предположили, что выражение рецепторов в нейронах же может привести к взаимодействиям между GHSR1a и DRD2, которые изменяют дофаминовую сигнализацию».

Исследователи показали, что если GHSR1a и DRD2 были чрезмерно выражены, то рецепторы физически взаимодействуют друг с другом. Когда ученые активировали DRD2, избирательно, у мышей началась анорексия. При этом нейроны не нуждались в грелине, но зависел от GHSR1a и взаимодействия между GHSR1a: DRD2.

«Нам удалось показать самое главное, что GHSR1a-селективный антагонист дофамина, блокирует сигнализацию в нейронах и с DRD2 и GHSR1a, что позволяет проводить селективную тонкую настройку дофаминовой сигнализации нейронов, поскольку уровни DRD2 только не будут иметь значения», — заключает доктор Смит. — «Это предоставляет интересные возможности для разработки следующего поколения препаратов с незначительными побочными эффектами против таких заболеваний, как ожирение и психические расстройства, связанные с аномальной сигнализацией дофамина».

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.