Противомалярийный контрафакт подвергает риску миллионы африканцев

Противомалярийный контрафакт подвергает риску миллионы африканцев

Ученые предупреждают: фальсифицированные и некачественные противомалярийные препараты сводят на нет все усилия специалистов по борьбе с тяжелым заболеванием и подвергают риску жизни миллионов африканцев. Контрафактные препараты не только могут нанести вред здоровью людей, но и спровоцировать развитие лекарственной устойчивости у малярийного плазмодия. Статья исследователей из Wellcome Trust, Mahosot Hospital и Оксфордского университета тропической медицины опубликована в Malaria Journal.

Авторы исследования проверили некоторые противомалярийные препараты, продававшиеся в 11 странах Африки в период с 2002 по 2010 годы. Основными странами-производителями этих препаратов являются Китай, Кения, Камерун, Конго и Гана. По результатам исследования выяснилось, что некоторые из этих препаратов содержат смесь фармацевтических ингредиентов, которые способны временно смягчить симптомы малярии, но не действуют на возбудителя заболевания. Некоторые из ингредиентов оказались вредными для здоровья и способными вызвать серьезные побочные эффекты, особенно в сочетании с приемом других препаратов, в частности, противовирусных.

Другая проблема заключается в том, что малярийный плазмодий способен достаточно быстро развивать устойчивость к лекарственным препаратам. Он уже абсолютно устойчив к действию хлороквина и мефлоквина, и ученые опасаются, что скоро он станет устойчив и к действию артемизинина, наиболее эффективного на сегодняшний день противомалярийного препарата. Поэтому добавление небольших доз артемизинина в низкокачественные лекарственные препараты крайне опасно —возбудителя они все равно не погубят, а его невосприимчивость только усилят.

Автор исследования, доктор Пол Ньютон (Paul Newton), призывает власти Африки бороться с контрафактными и некачественными препаратами. Он подчеркивает, что они опасны для здоровья миллионов людей, включая детей и беременных женщин, а их прием сведет на нет все достигнутые на сегодняшний день успехи в борьбе с малярией.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.