Счастье не продлит жизнь

Счастье не продлит жизнь

Международная команда исследователей изучали воздействие этого эфемерного ощущения на продолжительность жизни, рассмотрев вопрос связи несчастья с плохим здоровьем.

Что ж, их выводы показали, что к более длительной жизни приводит людей не счастье, а совершенно другие факторы. «Как оказывается, плохое здоровье вызывает недовольство собственной жизнью, а не наоборот. Болезнь делает вас несчастным, однако само по себе субъективное чувство несчастья никак не сделает вас больным» – заявила ведущий автор исследования доктор Бетт Лю.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса, возглавившие исследование, проанализировали данные о более чем миллиона женщин в возрасте от 55 до 63 лет, которые собирались в течение 10 лет. В течение этого времени регистрировались такие показатели, как субъективная оценка здоровья, ощущение счастья, стресс, чувство контроля над своей жизнью, способность к расслаблению и пр. Эксперты также отслеживали случаи госпитализации и смерти.

Результаты показали, что те женщины, которые сообщили, что «счастливы большую часть времени» (39 %), отличались хорошим здоровьем. Те же, кто сказал, что они были «как правило, счастливы» (44 %), были в лучшем состоянии по сравнению со сверстницами, которые сообщили, что «очень недовольны своей жизнью» (17 %). Однако негативная оценка давалась уже после того, как участницы заболели, до этого времени опрошенные сообщали о достаточно высокой степени счастья в своей жизни.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.