Коммунисты предложили забрать заводы у американской фармацевтической компании

Коммунисты предложили забрать заводы у американской фармацевтической компании

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предложили руководству страны вернуть в российскую собственность фармацевтические заводы “Верофарма”, который недавно был куплен американской Abbott.

Парламентарии полагают, что в результате продажи “Верофарма” зарубежной компании государственная безопасность РФ в сфере обеспечения лекарствами снизилась “до недопустимого уровня”. Депутаты опасаются, что “участники экономической блокады” могут воспользоваться возможностью и начать оказывать давление на РФ, когда в стране закончатся запасы лекарств.

В связи с этим депутаты предлагают создать экспертную комиссию для выработки мер по обеспечению безопасности РФ в сфере фармацевтики “вплоть до принудительного отчуждения заводов корпорации Abbott при условии (…) предварительного и равноценного возмещения их стоимости”. О какой стоимости идет речь — не уточняется.

Российский бизнес американский Abbott не первый раз привлекает внимание членов Госдумы. В середине января депутат от партии “Справедливая Россия” Олег Пахолков заявлял со ссылкой на сотрудников воронежского завода “Верофарма”, что новое руководство вынуждает персонал подписывать документы о соблюдении санкций в отношении России.

По данному факту была организована прокурорская проверка. В результате надзорное ведомство не выявило нарушений. Новый менеджмент давал работникам на подпись приложение к трудовому договору, в котором предписывалось обращаться за консультациями в юридический отдел, если в списке контрагентов будут обнаружены попавшие под санкции компании.

Abbott купила 98,3% акций “Верофарма” в декабре 2014 года. В собственность американской компании перешли заводы в Воронеже, Белгороде и Покрове.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.