Революционный имплантат вернул парализованным крысам способность двигаться

Революционный имплантат вернул парализованным крысам способность двигаться

Швейцарские ученые создали мягкий нейронный имплантат, который воздействует непосредственно на спинной мозг, не вызывая при этом повреждений или воспаления.

Миниатюрное устройство, разработанное в Федеральной политехнической школе Лозанны, имитирует свойства живых тканей и может как проводить электрические импульсы, так и выделять лекарственные вещества. Риск отторжения или повреждения спинного мозга при использовании такого имплантата минимален, в отличие от неупругих нейропротезов, которые при движении или растяжении нервных тканей повреждают их, вызывая их рубцевание и воспаление.

Подложка имплантата покрыта электрическими схемами из золота; электроды изготовлены из инновационного композитного материала, содержащего микрогранулы кремния и платины. Их можно потянуть в любом направлении, при этом они сохраняют оптимальную электропроводность. Также через специальный микроканал производится доставка необходимых лекарственных препаратов (нейромедиаторов), которые позволят восстановить функции поврежденной нервной ткани.

Гибкий и эластичный имплантат устанавливается под твердой мозговой оболочкой, непосредственно на нервную ткань спинного мозга. Как показали эксперименты на парализованных крысах, разработанный электронный импантат не вызывает у них воспаления или отторжения даже спустя два месяца применения, за которые другие нейропротезы вызвали бы значительное повреждение нервной ткани.

Устройство уже доказало свою биологическую совместимость и позволило парализованным животным восстановить способность к самостоятельному хождению спустя несколько недель тренировок. «Полученные результаты открывают новые терапевтические возможности для пациентов с неврологическими травами или расстройствами, в том числе в результате травм спинного мозга», – объяснила один из авторов исследования Стефани Лакур (Stephanie Lacour).

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.