К проверке изъятия органов в столичной больнице подключился Росздравнадзор

К проверке изъятия органов в столичной больнице подключился Росздравнадзор

Минздрав поручил Росздравнадзору проверить действия врачей московской больницы №1, которые изъяли органы погибшей пациентки без согласия родственников. Об этом заявил официальный представитель министерства Олег Салагай.

Он напомнил, что действующим законодательством в РФ предусмотрена презумпция согласия на изъятие органов после смерти человека. Это значит, что изъятие органов не допускается, если учреждение поставлено в известность о том, что при жизни пациент либо его родственники или законные представители заявляли о несогласии на донорство.

По словам Салагая, Минздрав уже закончил работу над новым законопроектом о донорстве органов, в котором прописывается детальный механизм волеизъявления граждан относительно посмертного изъятия органов.

Скандал с изъятием органов у пациентки ГКБ №81 разгорелся в начале этой недели. По данным СМИ, женщина поступила в больницу 9 декабря с внутримозговой гематомой, ее прооперировали, после чего пациентка впала в кому. 12 декабря врачи констатировали смерть женщины. После этого у нее изъяли почки, поджелудочную железу и печень.

СК РФ начал проверку по факту изъятия органов. В департаменте здравоохранения Москвы действия врачей назвали законными. Как отметила официальный представитель ведомства Элина Николаева, все условия, необходимые для посмертного изъятия органов, были выполнены.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.