В Москве прошел митинг протеста врачей против реформы столичного здоавоохранения

В Москве прошел митинг протеста врачей против реформы столичного здоавоохранения

В воскресенье, 30 ноября, в Москве состоялся митинг протеста врачей, недовольных реформой столичного здравоохранения. Акция «За доступную медицину» проходила на Самотечной площади и собрала, по разным оценкам, от тысячи до пяти тысяч участников.

Собравшиеся требовали отправить в отставку чиновников, ответственных за проведение реформы, а также поднять зарплаты медикам. Недавно фонд «Здоровье» собрал статистику по зарплатам врачей и медсестер, и полученные цифры заметно отличались от официально заявленных.

Организаторами акции были движение «Вместе — за достойную медицину!» и профсоюз медицинских работников «Действие». Однако на площади собралось немало представителей различных партий и политических движений. В частности, на Самотечной площади были люди с флагами партий «Яблоко», «РПР-Парнас», «Партии Прогресса», КПРФ, «Левого фронта». Комментируя акцию, заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников заявил, что на шествии и митинге было «минимальное количество медиков, максимальное количество партий». Слова чиновника цитирует РИА «Новости». Печатников отвечает за реформу столичного здравоохранения, и протестующие против нее медики регулярно требуют его отставки.

Активная фаза реорганизации московских лечебных учреждений началась осенью 2014 года. В СМИ попал план по закрытию целого ряда больниц и роддомов, и во многих из них уже началась подготовка к ликвидации. Одним из закрываемых учреждений стала ГКБ№11, сотрудники которой возглавляют протест медиков. Накануне акции стало известно, что приказы об увольнении врачей отменены.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.