Российские ученые совершили прорыв в лечении печеночной недостаточности

Российские ученые совершили прорыв в лечении печеночной недостаточности

Специалисты Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова создали биоискусственную печень, отлично зарекомендовавшую себя в ходе опытов на мышах. Уже через неделю после вживления имплантата лабораторные анализы больных животных пришли в норму а в течение года заболевание ни разу не дало рецидива.

О положительных результатах исследования рассказал заведующий отделом экспериментальной трансплантологии и искусственных органов ФНЦ Мурат Шагидулин, выступивший с докладом на Всероссийском симпозиуме по клеточным технологиям.

«Мы вырастили этот орган из биокаркаса, «заселили» его культивированными клетками костного мозга и печени, а затем пересадили нескольким лабораторным животным с печеночной недостаточностью», — заявил ученый. Эксперт обратил внимание, что за все время исследования ни одна особь, прошедшая через трансплантацию, не умерла, в то время как среди представителей контрольной группы смертность составила 50%.

«Исследовав срезы брызжейки тонкой кишки, куда была пересажена биоискусственная печень, мы обнаружили там не только жизнеспособные клетки этого органа, но и новые сосуды, проросшие через матрикс (гомогенное вещество, заполняющее внутриклеточные структуры), то есть новый орган регенерировался», — отметил Шагидулин.

Для справки:

По данным сотрудников ФНЦ, печеночная недостаточность входит в том-10 причин инвалидности, занимая в этом рейтинге седьмое место. Она возникает, как правило, из-за вирусного гепатита и цирроза печени, уносящего жизни каждого четвертого жителя планеты старше 40 лет.

Печень выполняет в организме множество функций, но самое главное — она перерабатывает и выводит из организма вредные вещества.

Исследования по созданию этого искусственного органа в последние годы проводятся во многих развитых странах, однако дальше доклинических испытаний на животных ученые пока не продвинулись.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.