Депутаты отказались запрещать рекламу лекарств в СМИ

Депутаты отказались запрещать рекламу лекарств в СМИ

Депутаты не стали рассматривать законопроект, который мог полностью запретить рекламу лекарственных средств, медуслуг и медизделий в неспециализированных СМИ. Документ ждал своей участи целый год, однако на днях получил отрицательные отзывы сразу от двух комитетов Госдумы.

Закон разрешил бы рекламу лекарств только в медицинских и фармацевтических СМИ, а также на профессиональных мероприятиях (выставках, конференциях и так далее). Нельзя было бы раздавать рекламные образцы препаратов, выдавать их за БАДы или пищевые добавки, а также убеждать больных, что им незачем идти к врачу — достаточно лишь принять рекламируемое средство.

Накануне многие СМИ ошибочно сообщили, что документ принят в первом чтении, что вызвало волну недоумений и споров в профессиональном сообществе. Однако в Госдуме уверяют, что у этого законопроекта нет ни единого шанса быть принятым. «Тут, видимо, имеет место путаница с поправкой, которая, напротив, отменяет запрет на рекламу медицинских услуг. Он действительно принят в первом чтении в конце апреля», — предположил депутат Евгений Никитухин.

Напомним, в России нельзя рекламировать медуслуги в неспециализированных СМИ с января этого года. Под запрет попали даже такие безобидные вещи, как УЗИ или чистка зубов. В результате клиники теряют пациентов, а пациенты понятия не умеют, в какую клинику обратиться. В ближайшее время власти собираются снять неэффективные ограничения.

Эксперты признают, однако, что регулировать рекламу лекарственных препаратов и медизделий необходимо. Однако многие предлагают вместо полного запрета лишь усилить контроль над содержанием рекламных сообщений.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.