Медики в Североморске начали голодовку протеста

Медики в Североморске начали голодовку протеста

Сегодня в 7.30 утра три сотрудницы Центральной больницы Североморска начали голодовку протеста. Они требуют повысить им зарплаты минимум вдвое, сообщает представитель профсоюза «Действие» Андрей Коновал. Ранее медики предупреждали, что готовы к такому шагу, если местные власти не пойдут им навстречу.

В голодовке участвуют медсестра Галина Ковальчук, сестра-хозяйка Наталья Гапичева и санитарка Татьяна Жуковская. Они обещают работать до тех пор, пока хватит сил. Ночевать они планируют в одной квартире, откуда будет организована видеотрансляция.

Участницы голодовки заявляют в открытом письме к президенту и министру здравоохранения, что их зарплаты в разы отличаются от средней по региону, которую власти оценивают в 55 тысяч рублей. Медики вынуждены работать сверхурочно, совмещать несколько должностей, что в конечном счете плохо сказывается на пациентах.

«О каком улучшении качества медицинской помощи населению идет речь, если медик работает по 12 часов или принимает пациентов в спешке, работая за троих, а пациенты сидят в огромных очередях или неделями не могут попасть на прием?», — спрашивают сотрудницы больницы.

Напомним, несколько дней назад около 40 медработников Мурманской области вышли на митинг с такими же требованиями. Они угрожали начать голодовку, если власти не пойдут им навстречу. Протестующие сообщают, что после митинга им стали поступать анонимные звонки с угрозами, некоторых попытались обвинить в нарушении трудовой дисциплины. Тем не менее они приняли решение начать голодовку, поскольку уже не видят другого способа отстоять свои права.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.