Систему здравоохранения Украины профинансируют только наполовину

Систему здравоохранения Украины профинансируют только наполовину

В этом году на финансирование украинской медицины выделили лишь 3,5 % ВВП вместо 6-7 %, которые рекомендует тратить Всемирная организация здравоохранения. Об этом заявил глава украинского Минздрава Олег Мусий. При этом потребности системы здравоохранения выросли на 20 млрд гривен.

«В прошлом году объективная потребность составляла 80 млрд гривен, в нынешнем — 100 млрд. Это бюджет для нормального функционирования здравоохранения как системы», – рассказал министр.

В связи с этим Минздрав вводит меры жесткой экономии средств. Уже отменили планы на строительство новых медцентров, закупку машин скорой помощи и дорогостоящего медоборудования. Зарплаты медикам повышать пока не будут — цифры пришлось заморозить на уровне прошлого года.

Министр добавил, что государственные программы остаются: они никогда не финансировались на 100 %, но всегда действовали в той или иной степени. Кроме того, украинский Минздрав обещает всерьез заняться проблемой коррупции, особенно в сфере тендерных закупок, чтобы удержать необходимые средства.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.