Минпромторг вернул паспорта российским лекарствам

Минпромторг вернул паспорта российским лекарствам

Документы, которые необходимы для экспорта российских лекарств, будут выдаваться Департаментом развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга. Порядок выдачи паспорта лекарственного препарата для медицинского применения, а также форма данного паспорта 11 марта были утверждены приказом главы Минпромторга № 387.

Как напоминает «Коммерсантъ», ранее российские фармацевтические компании жаловались на то, что Росздравнадзор с начала текущего года прекратил выдачу паспортов лекарственного препарата (Certificate of a pharmaceutical Product, CPP), необходимых для экспорта документов.

Планировалось, что с 2014 года российские производители перейдут на международные стандарты GMP («Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств»). Однако к январю текущего года правительство не определило госорган, который бы выдавал необходимые документы. Росздравнадзор заявил, что у него нет полномочий для проверок соответствия производителей лекарственных средств стандарту GMP, в связи с чем он не имеет права выдавать паспорта лекарственного препарата.

Теперь, согласно приказу Минпромторга, указанный департамент должен в течение 30 дней с момента подачи заявления принять решение о выдаче паспорта либо откахе в просьбе, предварительно в течение пяти дней проверив наличие всех необходимых для этого документов и их достоверность. Получить паспорт заявитель сможет в течение трех дней.

Право подписи паспортов лекарственных средств имеет замминистра Минпромторга Сергей Цыб.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.