Обряд обрезания: дорога на тот свет

Обряд обрезания: дорога на тот свет

Традиционный для некоторых народов обряд обрезания может быть крайне опасен. Существует немало случаев, описанных еще в Талмуде, сообщающих о смерти младенцев вследствие кровотечения после обрезания.

В наши дни такие сообщения порой приходят из Южной Африки, где среди некоторых племен и народностей также распространен этот ритуал. Учитывая большой риск заражения во время проведения процедуры из-за нестерильных условий, можно считать, что это и является основной причиной высокого уровня смертности.

Однако существует еще одна проблема – гемофилия. Это наследственное заболевание, которое характеризуется недостаточной свертываемостью крови. Кровотечения при этой болезни очень сложно остановить, порой они могут возникать даже самопроизвольно. Гемофилия – тяжелое «наследство», которое иногда может сыграть роковую роль в жизни мужчины. У здорового человека процесс свертывания крови происходит закономерным образом: порез – кровотечение – образование сгустка крови вследствие скопления тромбоцитов – закупоривание сгустком раны. У больных гемофилией все иначе: мутации, произошедшие в генах, которые отвечают за синтез факторов свёртывания крови, мешают образованию сгустка, препятствующего кровопотере.

Тем не менее, гемофилия не всегда имеет семейную историю. Около 30% пациентов с этим заболеванием имели спонтанную мутацию гена. Симптомы кровотечения очень изменчивы и могут варьироваться от легкой до тяжелой степени. Именно по этой причине обряд обрезания может превратиться в смертельно опасную процедуру. Обычно гемофилию выявляют у младенцев практически сразу – диагностика этого заболевания не представляет особой сложности.

Но те, кто по разным причинам лишен полноценного медицинского обслуживания, кто просто не подозревает о своей болезни, могут подвергаться серьезной опасности. Обрезание – один их из рисков, который в худшем случае может закончиться смертью.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.