Болеутоляющие по-рецепту вызывают передозировку и гибель многих женщин

Болеутоляющие по-рецепту вызывают передозировку и гибель многих женщин

Федеральные чиновники здравоохранения во вторник предупредили о том, что болеутоляющие, отпускаемые по рецепту, вызывают передозировку, которая убивает больше женщин, чем когда-либо прежде. Согласно новым данным, опубликованным сегодня Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в Атланте, смертельных передозировок от отпускаемых по рецепту болеутоляющих лекарств увеличились на 415 процентов среди женщин США с 1999 года — по сравнению с 265-процентным увеличением среди мужчин.

«Это действительно беспокоит население. Увеличение опиатной передозировки и смертей, вызванных передозировкой опиатов прямо пропорционально увеличению обезболивающих, проданных по-рецепту», — сказал директор CDC Томас Фриден. Хотя рецепты болеутоляющих могут иметь решающее значение в борьбе с тяжелой болью, вызванной раком и другими серьезными заболеваниями, эксперты считают, что врачи должны взвесить риски и преимущества использования мощных обезболивающих при лечении менее серьезных заболеваний, где имеется возможность регулировать боль с помощью альтернативных методов, таких как упражнения или физиотерапия.

По данным CDC чиновников, женщины имеют больше возможностей получать рецепты на обезболивающие — и также более высокими дозами и продолжительностью, в отличие от мужчин. Исследователи полагают, что это связано с тем, что женщины чаще испытывают распространенные формы интенсивной боли и на более длительные периоды времени. Исследования также показывают, что женщины попадают в зависимость от рецептов обезболивающих быстрее, чем у мужчины, а также слабый пол более склонен к поиску дубликатов рецептов от нескольких поставщиков, что позволяет приобретать препараты в большем количестве. Хотя мужчины по-прежнему превосходят женщин в случаях смертей передозировки (10 020 смертей среди мужчин в 2010 году по сравнению с 6631 женщинами), эксперты обеспокоены тем, что женщины скоро станут соответствовать или даже превысят мужчин по количеству смертей.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.