Травы могут навредить не меньше, чем лекарства

Травы могут навредить не меньше, чем лекарства

Диетические и энергетические фитодобавки могут быть полезны для здоровья. Но они также могут оказать опасные для жизни побочные действия – особенно в сочетании с препаратами.

«Природный» не означает «безопасный», – утверждают фармацевты из Общей больницы штата Массачусетс (Massachusetts General Hospital). «Если что–то оказывает терапевтическое действие на организм человека, это вещество может также вызвать непрогнозируемую реакцию взаимодействия с другими лекарственными ингредиентами».

Эффекты взаимодействия растительных или пищевых с лекарствами досконально не изучены. Однако известно о риске значительного кровотечения, связанного с приемок БАДов с чесноком, гинкго билоба, имбирем. Прием корицы может спровоцировать снижение уровня сахара в крови, а повышенное артериальное давление связывают с лапчаткой, зеленым чаем и мате.

Эксперты считают, что врачи должны предупреждать своих пациентов о потенциальных рисках сочетания травяных чаев, пищевых добавок и традиционных лекарственных средств. Их взаимодействие может уменьшить или увеличить уровень активного вещества в организме, что в свою очередь может привести непредсказуемым и даже фатальным последствиям.

Риск взаимодействия является наиболее высоким у пожилых людей и у пациентов с хроническими заболеваниями, которые обычно принимают одновременно несколько лекарственных препаратов.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.