Суд разрешил продавать в Нью-Йорке сладкую газировку в больших стаканах

Суд разрешил продавать в Нью-Йорке сладкую газировку в больших стаканах

11 марта Нью-Йоркское окружное отделение Верховного суда штата своим решением сняло запрет на продажу в городе больших емкостей сладкой газировки и других сахаросодержащих напитков. Это произошло ровно за сутки до вступления местной законодательной инициативы, направленной на борьбу с ожирением среди нью-йоркцев, в силу.

В 37-страничном судебном определении по делу судья Милтон А. Тинглинг-младший (Milton A. Tingling Jr.) назвал введенные по предложению мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга ограничения «волюнтаристскими и несостоятельными». Как подчеркнул судья, решения такого рода не входят в полномочия городского департамента здравоохранения, а могут приниматься лишь Городским советом Нью-Йорка. «Мэрия настолько широко трактует полномочия департамента здравоохранения, что превратила его в подобие административного Левиафана, имеющего право устанавливать любые правила, издавать указы и вводить запреты, ограничиваясь лишь масштабами собственного воображения», — указывается в судебном определении.

Кроме того, судья раскритиковал само содержание запретительной инициативы Блумберга, найдя в ней много несоответствий и заявив, что ее осуществление приведет к росту напряженности даже внутри одного квартала, не говоря уже о городе в целом. В частности, отметил Тинглинг, совершенно абсурден тот факт, что запрет касается не всех сахаросодержащих напитков — под ограничение не подпадают молочные, алкогольные напитки и фруктовые соки, а также не всех торговых точек (запрет распространяется на напитки, продающиеся в заведениях фаст-фуда, пиццериях, ресторанах, театрах, кинотеатрах, стадионах, на улицах, но не в магазинах). Кроме того, инициатива Блумберга не ограничивает широко распространенную в городе практику «рефилла» — бесплатного повторного наполнения стакана. «Многочисленные лазейки в законе фактически сводят на нет выполнение всех поставленных перед ним целей», — указывается в постановлении суда.

Блумберг уже заявил о намерении немедленно обжаловать решение судьи Тинглинга, назвав его «ошибочным» и выразив уверенность в успехе. «Я собираюсь защитить и своих, и ваших детей, так как ожирение убивает», — подчеркнул Блумберг, срок полномочий которого на посту мэра Нью-Йорка заканчивается через несколько месяцев, на специально созванной пресс-конференции.

О плане городских властей по введению запрета на продажу емкостей с сахаросодержащими напитками, превышающими 16 жидких унций (то есть 0,473 литра), стало известно в мае 2012 года. 13 сентября Блумберг объявил на пресс-конференции о том, что его инициативу поддержали члены городского комитета здравоохранения и запрет должен вступить в силу в марте 2013 года. Это решение вызвало волну протестов как со стороны жителей Нью-Йорка, так и со стороны производителей безалкогольных напитков и владельцев торговых точек.

Запрет на большие стаканы газировки — далеко не первая идея Блумберга, направленная на оздоровление нью-йоркцев. Так, ранее власти обязали нью-йоркские рестораны указывать в меню количество содержащихся в пище калорий, запретили применение искусственных транс-жиров в заведениях по продаже фаст-фуда и ввели запрет на курение в общественных местах.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.