Начато расследование по делу о сокрытии побочных эффектов препаратов Roche

Начато расследование по делу о сокрытии побочных эффектов препаратов Roche

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) начало расследование в отношении швейцарской фармацевтической компании Roche, которая подозревается в нарушении установленных Еврокомиссией правил отчетности о многочисленных потенциальных побочных эффектах 19 производимых ею лекарств, включая противоопухолевый препарат герцептин и противогриппозное средство тамифлю.

О выявленных нарушениях со стороны Roche сообщил ранее в этом году британский фармрегулятор MHRA (Medicines and Healthcare products Regulatory Agency), который обнаружил, что компания не проанализировала должным образом порядка 80 тысяч поступивших в ее адрес из США сообщений о случаях возможных побочных эффектов выпускаемых препаратов, в том числе о 15 161 случае смерти пациентов.

Roche, в свою очередь, обращает внимание на тот факт, что все сообщения о потенциальных побочных эффектах ее препаратов, о которых идет речь, поступили не из медицинских кругов, а от американской Программы поддержки пациентов и потому не были внесены в базу данных компании. Как подчеркивают в Roche, информация о возможных побочных эффектах применения препаратов поступает в компанию и по другим, профессиональным каналам и в этом случае соответствующим образом обрабатывается.

Между тем EMA сообщает, что, несмотря на проводимое в отношении Roche расследование, ни один из выпускаемых компанией препаратов не отзывается с рынка, а также не накладывается никаких ограничений на их применение, так как подтвержденные свидетельства о негативных последствиях их приема отсутствуют.

EMA планирует завершить расследование к марту 2013 года, после чего отчет о его результатах будет направлен в Еврокомиссию, которая, в свою очередь, вынесет вердикт о виновности Roche. В случае признания компании виновной в инкриминируемых ей нарушениях, она будет оштрафована в размере пяти процентов от общего объема европейских продаж, который в 2011 году составил свыше 13 миллиардов долларов. Таким образом, размер штрафа может составить 685 миллионов долларов.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.