Отечественным здравоохранением довольны 15 процентов россиян

Отечественным здравоохранением довольны 15 процентов россиян

Претензии к российской системе здравоохранения отсутствуют у каждого шестого жителя страны. Соответствующие данные были получены в ходе опроса общественного мнения, проведенного специалистами «Левада-Центра».

Участникам социологического исследования предлагалось ответить на вопрос «удовлетворены ли вы нынешней системой здравоохранения в России». Согласно результатам опроса, утвердительный ответ («определенно да/скорее да») дали 15 процентов респондентов.

Работой отечественных медучрежедний и сотрудников отрасли оказался недоволен 61 процент опрошенных. Еще 22 процента участников не определились с выбором утвердительного и отрицательного ответов («ни да, ни нет»). Наконец, два процента россиян затруднились дать хоть какой-либо ответ на вопрос исследователей.

По данным опроса, наибольшее недовольство система здравоохранения вызывает у безработных и жителей городов с населением менее 100 тысяч человек — среди по 73 процента представителей указанных категорий дали отрицательный ответ. Удовлетворены работой отрасли прежде всего учащиеся и студенты, а также москвичи и россияне с высокими доходами.

Опрос проводился среди городского и сельского населения в 45 российских регионах. В социологическом исследовании приняли участие 1,6 тысяч жителей РФ в возрасте 18 лет и старше.

В январе 2012 года специалисты «Левада-Центра» также выяснили, что абсолютное большинство россиян выступает за преобразование отечественного здравоохранения. При этом необходимость полного изменения отрасли поддержала четверть опрошенных.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.