6 тайн, которые скрываются внутри нас

6 тайн, которые скрываются внутри нас

Человеческое тело – один из самых совершенных механизмов, созданных природой. В нем ежедневно происходит огромное количество координационных процессов. Хотите знать о самых удивительных из них?

1. Оттенок человеческой кожи складывается из четырех цветов:

красный вблизи поверхности кровеносных сосудов;
желтый пигмент;
кремовый белый как базовый цвет кожи;
черный как реакция на ультрафиолетовое излучение.

2. В нашем рту есть лишние зубы – так называемые зубы мудрости. Когда–то на заре человеческой истории они были необходимы для «перемалывания» твердых кусков мяса и хрящей. Сейчас они оставлены нам на память о тех тяжелых временах. (Или в преддверии будущих?)

3. Половое созревание связано с изменением структур мозга. Оно связано со стимуляцией роста и подготовкой организма к продолжению рода. Но почему это вызывает побочную эмоциональную реакцию? Гормоны, например, тестостерон влияют на развитие нейронов в головном мозге, что влияет на перепады в настроении.

4. В организме женщины формируются тысячи яйцеклеток, в то время как «использованы» в течение жизни будут лишь несколько.

5. Наша память напрямую связана с нашими чувствами. Мимолетный аромат или случайно уловленный звук могут воскресить в нас давно забытые эпизоды из детства или юности.

6. Желудок ежедневно выделяет соляную кислоту. Этот «яд» разъедает металл – тем не менее, слизистая стенка нашего желудка справляется с этим напором.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.