Любовные рукоятки – это одна из причин смерти

Любовные рукоятки – это одна из причин смерти

Жировые клетки, которые присутствуют в животе, отличаются от тех клеток, которые находятся в других частях тела человека. И любовные рукоятки гораздо опаснее для человеческого здоровья, нежели остальной жир. Все дело в том, что даже если человек не имеет никакого избыточного веса, а весь жир сосредоточен на животе, то это может способствовать серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям и развитию других болезней. В самом деле, как показывает новое исследование, те, кто имеет нормальный вес, но он сконцентрирован на животе, имеют на 50 % больше шансов умереть от множества причин, нежели те, кто страдает ожирением.

Команда из 8 ученых из клиники Майо изучили данные 12 785 человек, которые отслеживались на протяжении 14 лет. Исследователи работали, основываясь на индексе массы тела (ИМТ), а также на соотношении объема талии к объему бедер. Далее они разделили всех участников на три категории по ИМТ: нормальный, избыточный и ожирение. Также были определены и параметры соотношения талии к бедрам: нормальные (менее 0,85 для женщин и 0,90 для мужчин) или высокие (выше 0,85 для женщин и 0,90 для мужчин). Так получилось несколько групп.

В конце 14-летнего периода исследователи вновь собрали этих людей. 2562 человека умерли. Были вычислены показатели риска смертности, с учетом таких факторов риска, как возраст, пол, раса, курение, диабет и гипертония. На самом деле, больше всего подвергнуты летальному исходу оказались те, кто состоял в группе нормальный ИМТ и наличие больших отложений жира на животе. Таким образом, ожирение – это не приговор, если соотношение талии к бедрам нормальное и не превышает показатели.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите Имя

обязательно

Пожалуйста, введите существующий email

обязательно

Пожалуста, напишите сообщение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Медицина в Смоленске © 2024 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.