«Время было на вес золота». Врачи смоленской санавиации спасли десятки жизней с начала года

«Время было на вес золота». Врачи смоленской санавиации спасли десятки жизней с начала года

Борт оснащен специальным оборудованием, которое обеспечивает искусственную вентиляцию легких в течение нескольких часов

Вертолет санитарной авиации в Смоленской области совершил в этом году 57 вылетов для перевозки особо тяжелых пациентов.

Специальное оборудование на борту вертолета обеспечивает искусственную вентиляцию легких в течение полутора – двух часов без дозаправки баллонов.

За это время воздушный реанимобиль без помех и «пробок» долетает до любой точки Смоленской области.

«Наше главное преимущество — скорость. Работа в санитарной авиации учит выдержке, умению трезво оценивать ситуацию, а также не поддаваться эмоциям и панике, делать все быстро, но без суеты. Все это меркнет, когда осазнаешь, скольким людям мы смогли помочь», — признался смоленский врач анестезиолог-реаниматолог санавиации Вадим Купава.

На данный момент служба санавиации организована на базе Смоленской областной клинической больницы.

текст: Иван Нильский, О чем говорит Смоленск

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы комментировать.

Медицина в Смоленске © 2025 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.