Врач Арзамасцев: орехи могут содержать опасные для сосудов трансжиры

Врач Арзамасцев: орехи могут содержать опасные для сосудов трансжиры

Диетолог Евгений Арзамасцев объяснил, какие орехи могут оказаться опасными для сосудистой системы из-за содержания трансжиров.

В интервью врача-диетолога Евгения Арзамасцева прозвучало предупреждение о том, что употребляемые людьми орехи могут вредить их здоровью – в частности, оказывать негативное влияние на кровеносные сосуды. Говоря об этом, специалист посоветовал россиянам не есть жареные орехи, которые долго хранились где-то до момента покупки. По словам Арзамасцева, такой продукт становится источником очень большого количества трансжиров.

«Орехи содержат много жиров, которые при высокой температурной обработке превращаются в трансжиры. Доля трансжиров в жареных орехах увеличивается при длительном хранении», - сообщил врач-диетолог, беседуя с «Москвой 24».

Специалист добавил, что неправильное хранение жареных орехов лишь усугубляет их вред.

«Если они долго выставлялись на прилавке, лежали при постоянном доступе света и кислорода, то такой продукт будет еще более вредным».

Врач Арзамасцев заметил, что под влиянием трансжиров в сосудах происходит более интенсивное отложение холестерина и формирование бляшек, угрожающих их закупоркой. Кроме того, повышается риск воспаления сосудистых стенок.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы комментировать.

Медицина в Смоленске © 2026 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.