Витамины группы В помогут вам защититься от деменции

Витамины группы В помогут вам защититься от деменции

Японские учёные провели исследование, в течение которого наблюдали за взрослыми более 15 лет. Результаты показали, что у тех, кто потреблял больше всего рибофлавина (витамина B2), вероятность развития инвалидизирующей деменции была ниже на 49%. С более низким риском также были связаны фолат и витамин В6.

В рамках нового исследования учёные опирались на данные CIRCS - проекта, в котором участвовал 4171 взрослый японец в возрасте от 40 до 69 лет. Специалисты оценивали то, как питались люди. Наблюдали за добровольцами в течение 15,4 года.

По итогу особенно выделился рибофлавин. В группе с максимальным потреблением этого витамина по сравнению с участниками, которые получали его меньше всего, вероятность развития деменции, приводящей к инвалидности, была меньше на 49%. У тех, кто получал больше витамина B6 и фолиевой кислоты, этот риск был ниже на 20%. Связи рибофлавина и B6 оказались сильнее у людей, которые никогда не сталкивались с инсультом.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы комментировать.

Медицина в Смоленске © 2025 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.