Василий Анохин рассказал о модернизации смоленских медучреждений в этом году

Василий Анохин рассказал о модернизации смоленских медучреждений в этом году

Губернатор: Заботимся о том, чтобы условия в организациях здравоохранения Смоленской области становились лучше
Глава региона Василий Анохин рассказал о результатах и ходе работ в уходящем 2025-м по модернизации медицинских учреждений Смоленской области.

«Заботимся о том, чтобы условия в организациях здравоохранения нашего субъекта становились лучше. Завершен ремонт в 37-ми из них – от крупных городских больниц до фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности. Приводим в порядок здания и мекабинеты, меняем инженерные сети, а также оснащаем новым оборудованием поликлиники и больницы», — уточнил smolensk-i.ru губернатор.

Так, по словам Василия Анохина, в сафоновской центральной райбольнице завершился капитальный ремонт кровли хирургического корпуса и отделения реанимации и анестезиологии. Отремонтированы входные группы в инфекционном отделении. Приобретены флюоромаммограф, рентгеновские аппараты, флюорограф, аппарат УЗИ, оборудование для лаборатории, ЭКГ-аппараты, автомобили для оказания неотложной медицинской помощи. Всего в этом году для медучреждений Смоленской области приобретено более 420 единиц оборудования.

Капремонт завершается в Дорогобужской ЦРБ. Здесь обновлены приёмное, рентгенологическое, неврологическое, акушерско-гинекологическое и терапевтическое отделения, проведён ремонт системы вентиляции. В учреждении открыты новые реанимационные отделения с современным операционным блоком, установлено оборудование, которое позволяет врачам проводить сложные операции на более высоком уровне.

«В этом году приведены в порядок подстанции скорой медпомощи в Рославльском, Шумячском, Ершичском, Починковском, Дорогобужском, Ярцевском, Новодугинском округах. В 2026-м эту работу продолжим», — обозначил глава региона.

Он добавил: приоритетной остается задача по привлечению профильных работников. В этом году в медучреждения трудоустроились 67 специалистов. Сейчас по программам целевого обучения получают образование 1107 студентов, которые после окончания вузов и ссузов будут работать в смоленских больницах и поликлиниках.

Источник: О чем говорит Смоленск

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы комментировать.

Медицина в Смоленске © 2026 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.