За неделю за медпомощью после укуса клеща обратились 126 смолян
На треть выросло число обращений за медпомощью от укусов клещей в Смоленской области за прошлую неделю.
Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Смоленской области.
Всего, по сообщению ведомства с начала года по 20 мая в медицинские организации Смоленской области обратились 336 пострадавших от присасывания клещей (на прошлой неделе 126 смолян, из которых 42 ребенка, обратились к медикам — рост составил 33,3% среди всех обратившихся).
В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала текущего года исследовано 89 клещей, снятых с человека: в 16 случаях обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 4 случаях обнаружен возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека и в 1 случае обнаружен возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека.
Источник: О чем говорит Смоленск












