Вейпы очень влияют на префронтальную кору головного мозга, а также приводят к астме, пневмониям и депрессии, сказала Гузель Улумбекова.
У людей, употребляющих вейпы, содержание никотина в крови в три-четыре раза выше, чем у обычного курильщика, сказала в пресс-центре НСН российский учёный Гузель Улумбекова.
«Я как ученый приветствую инициативу по запрету вейпов. У обычного человека в среднем нормальное содержание никотина в крови — около 130 нанограммов на литр. У курильщика — около 200-300, а у людей, которые курят вейпы, — в три-четыре раза больше, чем у обычных курильщиков. Вейпы вызывают привыкание по аналогии с наркотиками. У курящих вейпы людей возникает зависимость не только от никотина, но и от других видов наркотических веществ. Вейпы также очень влияют на префронтальную кору головного мозга: снижаются когнитивные способности, снижается внимание, растет риск депрессий и суицидов. Кроме того, присутствуют очень опасные последствия со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В два-три раза чаще у вейперов развиваются пневмонии, астма, хроническая обструктивная болезнь», — сказала собеседница.













